San Sebastián, 1955. Es licenciado en Medicina y Cirugía en 1981 por la Universidad del País Vasco. Especializado en oftalmología en 1988 por la Universidad de Burdeos (Francia) y experto universitario en Planificación y Gestión de Intervenciones de Cooperación para el Desarrollo (UNED, 2011).

Su trayectoria profesional se desarrolla desde 1988 en San Sebastián, en el Hospital Universitario Donostia, donde ejerce actualmente como oftalmólogo especialista en retina. Desde 2004 colabora como voluntario en Ojos del mundo, participando en todos sus proyectos, siendo supervisor médico del programa de Mozambique entre 2006-2008 y desde 2008, supervisor del programa de Mali.

Fecha de nombramiento: 29/06/2011